Team

Anne Hermans
Geschäftsführung

0431/666 889-10
hermans@musiculum.de

Meike Straub-Jensen
Fundraising & Controlling,
stellv. Geschäftsführung
0431/666 889-13
straub-jensen@musiculum.de

Katja Brockmann
Öffentlichkeitsarbeit & Sekretariat

0431/666 889-12
brockmann@musiculum.de

Susanna Klingenberg
Buchhaltung, Assistenz Controlling

0431/666 889-13
klingenberg@musiculum.de

Ulrike Schoneberg

Ulrike Schoneberg
Kulturpädagogik, Schulprojekte, Nachmittagsprojekte
0431/666 889-11
schoneberg@musiculum.de

Dr. Marret Claussen

Dr. Marret Claussen
Musikpädagogik, Schulprojekte, Kooperationsprojekte
0431/666 889-11
claussen@musiculum.de

Mareike Irsigler

Mareike Irsigler
Musikpädagogik, Nachmittagsprojekte,
Projekt musiculum MOBIL
0431/666 889-19
irsigler@musiculum.de

Mareike Irsigler

Reinhard Conen
Musikpädagogik
Projekt musiculum MOBIL
0431/666 889-17
mobil@musiculum.de

Thomas Böttcher

Stefan Kalkbrenner
Projektmanagement Kiel MusiX,
Kulturmanagement
0431/666 889-14
kalkbrenner@musiculum.de

Alexa Zacharias

Thomas Böttcher
Haustechnik, Betriebshandwerker, 
Hauswart
0431/666 889-18
haustechnik@musiculum.de

Leonore Reuleke
Mitarbeiterin im Rahmen ihres
Freiwilligen Sozialen Jahres Kultur
0431/666 889-11
fsj@musiculum.de

Vivien Burghardt
Praktikantin im Rahmen ihrer
Ausbildung zur Erzieherin
0431/666 889-11
fsj@musiculum.de